На базе МАУ ДО «ДЮЦ гор. Гвардейска» с 09 по 22 июля 2020 года работал летний оздоровительный лагерь с дневным пребыванием «Академия юных гениев». Режим работы лагеря с 8.30 до 14.00. Лагерь посещали 80 детей в возрасте от 6 до 14 лет включительно.

Основная цель лагеря дневного пребывания – создание благоприятных условий для укрепления здоровья и организации интересного развивающего досуга детей во время летних каникул.

Основные задачи:

- проведение работы с детьми, сочетающей развитие и воспитание ребят с оздоровительным отдыхом;

- развитие творческих способностей;

- воспитание культуры поведения;

- формирование у детей навыков общения и толерантности;

- привитие навыков здорового образа жизни.

Работа включала в себя разноплановую деятельность, объединяя различные направления оздоровления, отдыха и воспитания детей в условиях оздоровительного лагеря. Обязательным было вовлечение в лагерь трудных детей, ребят из многодетных и малообеспеченных семей.

План работы составлен так, чтобы каждое мероприятие носило всесторонний воспитательный характер, затрагивало все аспекты и направления воспитательной концепции. Очень важно заинтересовать, увлечь детей интересной деятельностью. Преимущественно все мероприятия проводились на свежем воздухе. Лагерный день начинался с утренней гимнастики и линейки. На линейке подводились итоги предыдущего дня, отмечались победители лагерных мероприятий, ежедневно отряд получал задание и план подготовки к тематическим мероприятиям. Всего за смену было проведено 8 тематических мероприятий, в том числе посвященные Году памяти и славы – конкурс рисунков на асфальте «Мир глазами детей!», беседы «Дети в Великой Отечественной войне», акция «Голубь Мира», мастер класс «Военная техника и орудия». А также 30 мастер классов по техническому творчеству, беседы о правилах дорожного движения, о безопасном пути в лагерь и домой, о правилах поведения на улице, в общественных местах, на прогулках, о здоровом образе жизни, о правильном питании и культуре питания, о дружбе и взаимопомощи. Было организованно 10 экскурсий: 5 экскурсий в новую достопримечательность нашего города «Арт Гвардейск», 5 экскурсий в Пожарную часть города Гвардейска. Ребята познакомились с планом эвакуации при пожаре и ЧС, была проведена учебная эвакуация.

Хочется сделать вывод, что работа лагеря прошла интересно. Дети смогли себя реализовать по своим возможностям, проявив активность и инициативу, укрепили здоровье, у многих появилось желание участвовать в работе лагеря на следующий год. Отдых и оздоровление детей прошли без чрезвычайных ситуаций и нарушений. За 14 дней пребывания в лагере ребята

очень сдружились между собой, и уже не было разделения, кто из какого класса и кому сколько лет – была единая, дружная команда летнего лагеря «Академия юных гениев».

1CAQ n1ikSg  923p7q7DNxI копия  aen904mBBPs копия  ayvcPEF3kII копия  a2gOIa3B1Os